Новости недели

25 декабря 2023
Альберт Туменов – новый чемпион АСА В минувшее воскресенье в Москве состоялся турнир ACA 168, на котором очередные яркие победы одержали трое бойцов смешанного стиля нашей республики. В главном событии вечера Альберт Туменов нокаутировал Устармагомеда Гаджидаудова на исходе пятого раунда и стал новым чемпионом АСА в полусреднем весе. Альберт прошёл в полуфинал гран-при, где встретится с победителем боя Абубакар Вагаев – Эдил Эсенгулов.– Я очень горд, что удалось вернуть этот пояс в родную Кабардино-Балкарскую Республику. И пусть это будет символом укрепления отношений между народами Кабардино-Балкарии, чтобы было взаимоуважение, добрососедство и истинное братство, – сказал Альберт Туменов.Напомним: непобеждённый Туменов выступает в лиге ACA с 2017 года. Это его восьмая победа. Ранее Туменов выступал в UFC.Другой наш боец Али Багов победил Артёма Резникова техническим нокаутом в четвёртом раунде и прошёл в полуфинал гран-при ACA в лёгком весе. Единогласным решением судей победу одержал и третий представитель КБР Ислам Мешев, одолевший Левана Макашвили.Сборная республики – сильнейшая в СКФОВ Нальчике прошли первый чемпионат и первенство СКФО по мас-рестлингу. В соревнованиях участвовали более 120 спортсменов из Северной Осетии-Алании, Чечни, Кабардино-Балкарии и Ставрополья. Первое место заняла команда Кабардино-Балкарии, на втором – РСО-Алания, третье место у Ставропольского края.Победители зональных соревнований получили право участвовать в чемпионате и первенстве России 2024 года.Заникоев стал мастером спорта В Карачаевске прошёл традиционный всероссийский турнир по вольной борьбе «Мемориал защитников перевалов Кавказа». Соревнования проводятся в Карачаево-Черкесии ежегодно с 1979 года. «Вольники» Кабардино-Балкарии завоевали три медали. Марат Заникоев стал победителем в весовой категории до 97 кг. Заникоеву также было присвоено почётное звание «Мастер спорта России» по спортивной борьбе. Серебряную награду в весовой категории до 92 кг завоевал Руслан Лелюкаев. Бронзовым призёром стал Альберт Макоев (до 79 кг).Тренирует спортсменов Арсен Закуев.